31 год памяти: ветераны «Сатурна» и морпехи 55 ГвДМП почтили героев Чечни.
Сегодня, 26 мая 2026 года, на территории 55-й гвардейской дивизии морской пехоты, а также в городах Большой Камень, Дальнереченск и посёлке Славянка одновременно состоялись митинги памяти. Ветераны ПКООВМП «Сатурн», действующие воины дивизии, родственники погибших и просто неравнодушные люди замерли в едином строю, чтобы вспомнить морских пехотинцев, отдавших свои жизни во имя целостности нашей страны при наведении конституционного порядка в Чеченской Республике.
31 год отделяет нас от того страшного дня. В апреле-мае 1995 года сводный 106-й полк морской пехоты выполнял сложнейшую задачу — штурм укреплений боевиков в горном ущелье на направлении Шали — Агишты — Киров-Юрт. Бои были жестокими, враг не сдавался. В один из дней полк понёс тяжёлые потери: погибли 13 морских пехотинцев. Их отвага, их самоотверженность стали символом стойкости и героизма русского воина. Это не просто строчки в донесениях. Это имена, лица, истории, судьбы, навсегда врезанные в память тех, кто служил рядом, и в сердца всех, кто надевал тельняшку.
Митинг во Владивостоке (на территории 55-й дивизии) собрал ветеранов Чеченской войны, срочников и раненых бойцов, вернувшихся из СВО. В Большом Камне и Дальнереченске к ветеранам «Сатурна» присоединились представители «Боевого братства» и местные жители. В Славянке митинг прошёл у памятника морским пехотинцам.
Этот день — не дата в календаре. Это живая боль и живая гордость. Пока мы помним каждого из 13 — жива дивизия, жив флот, жива Россия.
Пресс-служба ПКООВМП «Сатурн»