В средней школе № 8 Дальнегорска Приморского края открыли памятную доску в честь нашего однополчанина, кавалера двух орденов Мужества Романа Владимировича Клиза, погибшего при проведении спецоперации на территории Республики Ингушетия 12 лет назад. На тот момент он занимал должность заместителя командира регионального отдела спецназначения УФСБ РФ по Приморскому краю.

kliz 1

kliz 3

kliz 2

kliz 6

kliz 5

kliz 4

Роман Клиз родился 8 марта 1970 года в г. Дальнегорске Приморского края. По окончании школы выбрал для себя военную стезю и поступил в Дальневосточное Высшее общевойсковое командное училище в Благовещенске. Окончив училище лейтенантом в 1992 году, Роман начал службу в 55 Дивизии Морской Пехоты Тихоокеанского флота. Очень перспективный офицер, довольно быстро пошел на повышение и в январе 1995 года, в должности командира 6-й роты Морской Пехоты 165-го полка Морской Пехоты ТОФ прибыл в Чеченскую республику. Рота под его командованием принимала участие в тяжелейших боях по освобождению Грозного и в предгорных районах Чечни.

Особенно рота капитана Клиза отличилась в ночь с 20 на 21 марта 1995 года при захвате на правом берегу реки Аргун стратегически важной высоты Гойтен-Корт.
Отбить 700-метровую высоту Гайтен-Корт у бандитов, которые превратили ее в неприступный бастион, казалось делом не одного дня, а то и недели. Любая фронтальная атака стоила бы жизни многим нашим бойцам. Гайтен-Корт не зря считалась точкой стратегического значения.

Боевики легко простреливали оттуда всю окрестность и были уверены, что никто не сможет их выбить. Как выяснилось, они больше месяца работали над ее укреплением, завозили оружие и боеприпасы. Но морские пехотинцы рассудили по-своему. В ночь с 20 на 21 марта подразделения Романа Клиза и Алексея Зиганорова скрытно форсировали реку Аргун. Шли с полным боезапасом, прекрасно понимая, что предстояло решение как минимум двух составляющих: мало было захватить высоту, важно было закрепиться на ней. И вот перед ними холм-крепость, который им предстояло взять. Впереди незаметно продвигались спецназовцы, в чью задачу входило бесшумно ликвидировать часовых и дозорных боевиков.

Схема рейда была досконально продумана и расписана командирами рот. На их раннее обнаружение мог повлиять лишь какой-нибудь непредвиденный случай. Тогда морским пехотинцам пришлось бы несладко, если не сказать — смертельно опасно. Но все прошло, как и было задумано. Протерев глаза от сна, боевики увидели морских пехотинцев, когда те уже начали операцию по огневой зачистке укрепрайона. Вскоре над, казалось бы, неприступной высотой взвился Андреевский флаг.

Роман Владимирович Клиз как раз из командиров, в которых воплотились лучшие черты многих поколений российского офицерского сословия. Неслучайно употребил здесь это во многом забытое слово. Да-да, "офицерское сословие", в котором человек ценится не по родовому или социальному признаку, а исключительно по своим человеческим и профессиональным качествам.

Утром уже батальон морских пехотинцев закрепился на верхушке Гайтен-Корта в той самой "крепости" бандитов. Не считаясь с потерями, боевики раз за разом пытались штурмом вернуть утраченные позиции, но тихоокеанские морпехи каждую из них пресекали на корню.

Прослужив несколько лет в Морской Пехоте, Роман перевелся в Федеральную службу безопасности. И уже на новой работе ему не раз довелось выполнять боевые задачи в «горячих точках», в том числе принимая участие в операциях против бандподполья на Северном Кавказе. За проявленные мужество и героизм при исполнении воинского долга подполковник Роман Клиз был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени с мечами, двумя орденами Мужества и другими государственными и ведомственными наградами.

Он погиб 17 октября 2008 года на территории Республики Ингушетия при проведении спецоперации по задержанию члена незаконных вооруженных формирований в одном из домов на улице Молодежная в станице Троицкая. Боевик оказал сопротивление и был уничтожен. Однако в ходе боя Клиз получил смертельное ранение и умер от полученных ран на месте. Роман Клиз похоронен в городе Владивостоке на Морском кладбище.

Опубликовано: 17 Октября 2020
Автор: Администратор сайта