Сегодня, 30 сентября исполнилось 3 года со дня гибели офицера, который большую часть своей службы отдал нашему родному соединению Морской Пехоты ТОФ.

Валерий Владимирович начинал службу в 390 ПМП нашего соединения. Был командиром взвода, роты, начальником штаба батальона, заместителем командира полка. В период Первой чеченской войны участвовал в боевых действиях в должности командира роты.
За боевые заслуги Федянин В.В был удостоен ордена Мужества и медали «За отвагу». В 2007 году окончил Общевойсковую академию Вооружённых Сил Российской Федерации. Командовал отдельным разведывательным батальоном, был начальником разведки дивизии морской пехоты, заместителем командира 155-й ОБрМп.

Благодаря накопленному боевому опыту (участие в БД в ЧР), отличным организаторским и деловым качествам Родина доверила Валерию Владимировичу командовать одной из лучших бригад Морской пехоты ВМФ - 61-й отдельной Киркенесской Краснознамённой бригадой морской пехоты Северного флота.

В качестве военного специалиста Федянин В.В был направлен в Сирийскую Арабскую Республику, выполнял задачи в составе группировки ВС РФ.
22 сентября 2017 года при его непосредственном участии осуществлялась доставка гуманитарной помощи в сирийскую провинцию Хама. По ходу движения автомашина, в которой находился Валерий, подорвалась на заложенном на дороге фугасе (согласно некоторым публикациям, взрыв произошёл в результате попадания противотанковой управляемой ракеты). Валерий получил тяжёлые ранения рук и ног и немедленно был отправлен в госпиталь. Когда его состояние стабилизировалось, он на самолёте был отправлен в Москву, в Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко.

Несмотря на усилия врачей, 30 сентября 2017 года полковник Валерий Владимирович Федянин скончался.

Почтить его память сегодня (как и в прошлом году) пришли его однополчане и друзья - Веретеников С.В, Воробьев М.Ю, Гаевой В.Н и его супруга - Ирина Евгеньевна.
Однополчане возложили цветы к монументу, каждый от сердца сказал несколько слов, помянули (кто смог) своего товарища.

fedynin 1

fedynin 2

fedynin 6

fedynin 7

fedynin 11

fedynin 3

fedynin 4

fedynin 5

 

Опубликовано: 30 Сентября 2020
Автор: Администратор сайта