Танкисты – настоящие мужчины, которым вообще не присуще чувства страха. Сколько раз, именно танковые войска, спасали нашу страну от нашествий вражеских полчищ.

Не померкнет в веках подвиг ветеранов – танкистов, покрывших себя неувядаемой славой в битвах под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, на Висле и Одере, кто принимал участие в изгнании вражеских войск с территории СССР и освобождении стран Европы от фашистского ига!

den tankista

День танкиста – был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 г. «Об установлении ежегодного праздника «Дня танкистов» в ознаменование особо важного значения танковых войск и их выдающихся заслуг в Великой Отечественной войне, а также заслуг танкостроителей в оснащении Вооруженных Сил бронетанковой техникой.

Эти заслуги завоеваны на полях войны, где советские танкисты покрыли свои имена неувядаемой славой.
Они горели в танках, шли на танковый таран (за годы войны было совершено 59 танковых таранов), но до конца выполняли свой воинский долг и побеждали врага. За боевые подвиги многие тысячи из них были награждены орденами и медалями. 1142 танкистам было присвоено звание Героя Советского Союза, а 16 из них удостоены этого звания дважды, 200 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

Имевшиеся к концу войны в составе советских войск все 6 танковых армий стали гвардейскими, 12 танковых и 9 механизированных корпусов получили наименование гвардейских, около половины танковых бригад, принимавших участие в боевых действиях, стали гвардейскими, 112 танковым бригадам присвоены почетные наименования.
Так Родина отметила мужество, героизм и отвагу воинов-танкистов, которые навечно вписаны в летопись танковых войск нашей страны.

Искренне желаем всем крепкого здоровья, удачи во всём, счастья, большого везения. Пусть сегодня вам дарят множество комплиментов и пожеланий.

Желаем вам мира, достатка и благополучия. Пусть в ваших семьях царит покой и любовь, пусть надежда, вера и любовь всегда сопровождают вас.

С профессиональным праздником, дорогие Друзья!

С ДНЕМ ТАНКИСТОВ!!!

"Старый танк стоит на пьедестале
В боях прошедший воду и огонь.
И знает танк, никто уже не станет
Снимать и ремонтировать его.

Настанет ночь, когда росы прохлада
Касается простуженной брони…
Ему все чаще снится канонада,
Трассирующих почерков огни.

Опять под ним израненная пашня,
Снаряд последний лязгает в стволе.
Стучит мотор и вздрагивает башня,
И с пьедестала рвется танк к земле…"

Константин Симонов "Танк"

Опубликовано: 12 Сентября 2020
Автор: Администратор сайта